crash 
Suite à un souci chez notre hébergeur, le site internet a été perturbé et certaines publications n'apparaissent plus en ligne. Nous avons réussi à le restaurer jusqu'au mois de Septembre 2018. Actuellement nous essayons de reprendre des articles mais nous ne pourrons récupérer la totalité des pages perdues. Croyez sincèrement que nous sommes désolés pour ce désagrément qui nous occasionne une charge supplémentaire de travail.
Alain AGUDO
Responsable Communication

Les concours vétérans sont réservés aux licenciés nés en 1958 et avant


CALENDRIER DEPARTEMENTAL 2018

Concours Vétérans

JANVIER
Date Club Sect Heure Formation
M 09 ST MARCELLIN 2 14h00 Doublette
Au forum
V 12 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
M 17 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
J 18 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Triplette
Limité 52 équipes
V 19 VIENNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
M 23 RIVES 2 14h00 Doublette
Boulodrome 
M 24 MOIRANS 2 14h00 Triplette
Limité 40 équipes – Inscriptions à l’avance
M 30 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Triplette
Limité 52 équipes.
FEVRIER
Date Club Sect Heure Formation
J 08 ABIMPC 4 08h30 Triplette
Marathon – Limité 32 équipes
V 09 VIENNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome  
M 13 ST MARCELLIN 2 14h00 Doublette Mixte
Au forum 
M 13 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Triplette
Limité 52 équipes
M 14 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
Challenge RABILLOUD
V 16 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Triplette
M 20 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
M 20 GRENOBLE BOULES 38 5.6 14h00 Triplette
Limité 52 équipes
MARS
Date Club Sect Heure Formation
J 08 SEYSSINS 4 08h00 Triplette
Inscriptons à l'avance. Limité 32 équipes – Homogène Club
V 09 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
M 14 LES ABRETS 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome - Challenge PARADIS.
AVRIL
Date Club Sect Heure Formation
J 05 SEYSSINS 4 13h30 Doublette
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 05 SEYSSINS 4 13h30 Doublette Mixte
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 05 VILLARD BONNOT 5.6 13h30 Doublette
Challenge des Secteurs - Réservé licenciés secteurs 2 et 5.6
J 12 ABIMPC 4 13h30 Doublette
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 12 ABIMPC 4 13h30 Doublette Mixte
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 12 ILE VERTE 5.6 13h30 Doublette
Challenge des Secteurs - Réservé licenciés secteurs 2 et 5.6
M 18 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
J 19 RUY MONTCEAU 3.1 09h00 Tête à Tête
J 19 RUY MONTCEAU 3.1 14h00 Doublette
J 19 PPC 4 13h30 Triplette
V 20 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette Mixte
Boulodrome
MAI
Date Club Sect Heure Formation
J 03 PPC 4 13h30 Doublette
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 03 PPC 4 13h30 Doublette Mixte
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 03 MOIRANS 2 13h30 Doublette
Challenge des Secteurs - Réservé licenciés secteurs 2 et 5.6
M 09 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette
L 14 SAINT ROMANS 2 08h00 Triplette
Marthon sur invitation - Limité 64 équipes.
M 15 RUY MONCEAU 3.1 9h00 Tête à tête
M 15 RUY MONCEAU 3.1 14h00 Doublette
M 16 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
J 17 ST CLAIR DE LA TOUR 3.1 14h00 Doublette
J 17 RIVES 2 13h30 Doublette
Challenge des Secteurs - Réservé licenciés secteurs 2 et 5.6
M 22 SAVANE 5.6 13h30 Doublette
Limité 32 équipes
M 23 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
M 23 PONT DE BEAUVOISIN 3.1 14h00 Doublette
J 24 NAVIS 4 13h30 Doublette
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
J 24 NAVIS 4 13h30 Doublette Mixte
Challenge MILLE - Réservé licenciés secteur 4.
V 25 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Place de la Mairie
M 29 BRESSON 4 13h30 Triplette
Limité à 32 équipes.
J 31 MOIRANS 2 13h30 Doublette
Challenge des Secteurs - Réservé licenciés secteurs 2 et 5.6
JUIN
Date Club Sect Heure Formation
M 06 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
J 07 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
J 07 FONTAINE 4 13h30 Doublette
Finale Challenge MILLE Réservé licenciés Secteur 4
J 07 FONTAINE 4 13h30 Doublette Mixte
Finale Challenge MILLE Réservé licenciés Secteur 4
J 14 ST CLAIR DE LA TOUR 3.1 14h00 Doublette
L 18 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Place de la Mairie
M 20 ROUSSILLON 3.1 14h00 Doublette
V 22 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette
J 28 SEYSSINS 4 09h30 Triplette
9ème National – Limité 128 équipes
V 29 SEYSSINS 4 09h00 Triplette
Suite du National
JUILLET
Date Club Sect Heure Formation
M 11 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Triplette Mixte
M 25 BEAUREPAIRE 3.1 14h00 Doublette Mixte
SEPTEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
V 07 GRENOBLE BOULES 38 5.6 09h30 Triplette
Limité 128 équipes
M 11 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
J 13 ST ROMANS 2 09h30 Doublette
J 20 EYBENS 4 13h30 Doublette
Limité 32 équipes
L 24
ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Place de la Mairie
OCTOBRE
Date Club Sect Heure Formation
M 03 ST MAURICE L’EXIL 3.1 14h00 Doublette
V 12 VIENNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
M 16 TULLINS FURES 2 14h00 Triplette
V 19 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette Mixte
Place de la Mairie
NOVEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
M 07 MOIRANS 2 14h00 Triplette
Limité 40 équipes. Inscriptions à l'avance.
J 15 SEYSSINS 4 13h30 Triplette
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
V 16 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
M 20 SAINT MARCELLIN 2 13h30 Doublette
Au forum
V 30 VIENNE 3.1 14h00 Doublette
Boulodrome
DECEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
V 07 ST CLAIR DU RHÔNE 3.1 14h00 Triplette
Boulodrome
J 20 GRENOBLE BOULES 38 5.6 13h30 Triplette
Limité 52 équipes