CALENDRIER DEPARTEMENTAL 2019

Concours Séniors et Mixtes

 
JANVIER
Date Club Sect Heure Formation
S 5 Rives 2 14h00 Doublette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
D 6 Les Abrets 3 14h00 Doublettes
Boulodrome
S 12 Tullins 2 14h00 Doublette
 
S 12 St Maurice l’Exil 3 14h00 Triplette
Limité 52 équipes - Boulodrome
S 12 Navis 4 13h30 Triplette
Homogène Club - Limité 32 équipes -   Pétanquodrome
S 19 Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 19 Seyssins 4 13h30 Triplette mixte
Limité 32 équipes – Inscriptions à l’avance
D 20 Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 26 Rives 2 14h00 Doublette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 26 St Quentin Fallavier 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 26 Navis 4 13h30 Triplette
Homogène Club - Limité 32 équipes -   Pétanquodrome
D 27 St Quentin Fallavier 3 08h30 Triplette
Challenge Amitié  - réservé Dirigeants  Secteur 3
FEVRIER
Date Club Sect Heure Formation
S 2 Salaise sur Sanne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 2 Navis 4 08h00 Triplette mixte
Sur invitation
D 3 Les Abrets 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 9 Tullins 2 14h00 Triplette
 
S 9 Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 9 Abimpc 4 14h00 Triplette
Boulodrome
D 10 Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 16 Vinay 2 14h00 Triplette mixte
 
S 16 St Clair du Rhône 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 16 Navis 4 09h00 Triplette
Homogène Club – Finale sur invitations -   Pétanquodrome
S 23 Rives 2 14h00 Triplette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 23 Seyssins 4 08h30 Triplette mixte
Marathon - Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
D 24 Chatte 2 14h00 Doublette
Boulodrome
MARS
Date Club Sect Heure Formation
D 3 Les Abrets 3 14h00 Doublette
Boulodrome
D 10 Salaise sur Sanne 3 14h00 Doublette
Rue du 11 novembre
D 24 Grenoble Boules 38 5 08h30 Doublette
REGIONAL
AVRIL
Date Club Sect Heure Formation
D 7 St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Pétanquodrome
D 7 Péri 5 09h00 Doublette
Limité 64 équipes
D 7 St Marcellin 2 14h00 Doublette
Boulodrome
D 14 St Quentin Fallavier 3 09h00 Triplette
Limité 64 équipes. Inscription sur place uniquement
D 21 Buvin 3 08h30 Tête à tête
 
D 21 Buvin 3 14h00 Doublette
 
L 22 Jmp Beaurepaire 3 09h00 Doublette
REGIONAL
D 28 Pont de Beauvoisin 3 14h00 Doublette
 
D 28 Navis 4 09h00 Doublette Mixte
Limité 64 équipes
MAI
Date Club Sect Heure Formation
M 1 Moirans 2 14h00 Triplette
 
M 1 Bourgoin 3 08h30 Triplette
Limité 128 équipes
M 1 Bourgoin 3 14h00 Triplette
 
M 1 Seyssins 4 08h30 Triplette mixte 2F+1H
Inscription à l’avance
M 1 Claix 4 08h30 Triplette
Limité 32 équipes - Sur invitation
D 5 St Romans 2 14h00 Doublette
Au stade
D 5 Vienne 3 09h00 Triplette
Extérieur boulodrome
D 5 Crolles 5 08h30 Doublette
Limité 96 équipes – Inscription à l’avance
D 12 St Siméon de Bressieux 2 14h00 Doublette
 
D 19 Rives 2 09h00 Triplette
Limité 64 équipes
S 25 St Hilaire du Rosier 2 14h00 Doublette
A la gare
S 25 Le Pin 2 14h00 Doublette
 
S 25 Ruy 3 08h30 Tête à tête
 
S 25 Ruy 2 14h00 Doublette
 
S 25 Vizille 4 08h30 Triplette
Sur invitation
D 26 St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Pétanquodrome
D 26 St Marcellin 2 14h00 Doublette
Pétanquodrome
D 26 St Clair de la Tour 3 14h00 Doublette mixte
 
J 30 Frontonas 3 14h00 Doublette
 
JUIN
Date Club Sect Heure Formation
S 1 St Romans 2 09h00 Triplette
Inscription à l'avance par courriel Base loisirs Marandan
S 1 St Clair du Rhône 3 08h30 Tête à tête
Place de la Mairie
S 1 St Clair du Rhône 3 14h00 Doublette
Place de la Mairie
D 2 Domène 5 08h00 Triplette
Limité 64 équipes
V 7 St Just de Claix 2 09h00 Doublette
 
V 7 Eybens 4 08h00 Triplette
Limité 32 équipes
S 8 St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Limité 64 joueurs – Stade Soranzo
S 8 St Marcellin 2 14h00 Triplette
REGIONAL 
S 8 Alpe d’Huez 4 09h30 Triplette
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
D 9 St Marcellin 2 09h00 Doublette
Stade Soranzo
L 10 Us Beaurepaire 3 14h00 Doublette
 
L 10 Nivolas 3 08h30 Tête à tête
 
L 10 Nivolas 3 14h00 Doublette
 
S 15 Poliénas 2 14h00 Doublette
 
S 15 St Just de Claix 2 08h00 Triplette
Marathon - Sur invitation
S 15 L’Isle d’Abeau 3 09h00 Doublette
 
S 15 Péage de Vizille 4 09h00 Triplette
Limité 32 équipes
S 15 Allevard 5 13h30 Doublette
 
D 16 Le Pin 2 14h00 Doublette
 
D 16 Salaise sur Sanne 3 14h00 Triplette mixte
Rue du 11 novembre
V 28 St Just de Claix 2 09h00 Doublette
 
S 29 Tullins 2 14h00 Doublette
 
S 29 La Verpillière 3 14h00 Doublette
 
S 29 Jarrie 4 08h30 Triplette
Marathon - Limité à 32 équipes - Sur invitation
D 30 Us Beaurepaire 3 14h00 Doublette
 
JUILLET
Date Club Sect Heure Formation
V 5 St Clair de la Tour 3 08h00 Doublette
 
S 6 Moirans 2 14h00 Triplette
 
S 6 La Rep 3 08h30 Tête à tête
 
S 6 La Rep 3 14h00 Doublette
 
S 6 Bresson 4 14h00 Triplette mixte promotion
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance
D 7 Chatte 2 14h00 Doublette
Stade du Clos
D 7 St Clair de la Tour 3 14h00 Triplette mixte
 
D 7 Vallier 4 09h00 Doublette
 
S 13 Ppc 4 13h30 Triplette mixte
 
D 21 St Siméon de Bressieux 2 09h00 Triplette
Limité à 96 équipes- Inscription à l’avance
D 21 St Siméon de Bressieux 2 14h00 Triplette
 
D 21 Roussillon 3 14h00 Doublette
 
V 26 Vinay 2 17h00 Tête à tête
Limité 128 joueurs – Inscription à l’avance
S 27 Vinay 2 14h00 Triplette
REGIONAL
D 28 Vinay 2 09h00 Doublette
 
AOUT
Date Club Sect Heure Formation
S 3 St Clair de la Tour 3 14h00 Triplette
 
D 4 St Clair de la Tour 3 14h00 Triplette mixte
 
D 11 Deux Alpes 4 09h00 Triplette
 
S 24 Savane 5 13h30 Doublette mixte
Limité 32 équipes
D 25 St Maurice l’Exil 3 09h00 Doublette
Limité 64 équipes
D 25 Alpes d’Huez 4 09h00 Doublette
Marathon - Sur invitation – Limité 40 équipes
D 25 Villard Bonnot 5 08h30 Doublette
Limité 64 équipes – Inscription à l’avance
SEPTEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
D 1 Roussillon 3 14h00 Doublette
 
S 7 Moirans 2 14h00 Doublette
 
S 7 St Hilaire du Rosier 2 14h00 Doublette
A la gare
S 7 Frontonas 3 14h00 Doublette
 
S 7 Crolles 5 13h30 Doublette
 
D 8 Plateau du Vercors 4 08h30 Doublette
Limité 32 équipes  Terrains du Claret
V 13 Grenoble Boules 38 5 14h30 Tête à tête
 
S 14 Grenoble Boules 38 5 09h30 Triplette
INTERNATIONAL
S 14 Grenoble Boules 38 5 16h30 Triplette
Limité 128 équipes
D 15 St Clair du Rhône 3 14h00 Doublette mixte
Place de la Mairie
D 15 Grenoble Boules 38 5 09h30 Doublette
Limité 128 équipes
S 21 Poliénas 2 14h00 Doublette
 
S 21 Salaise sur Sanne 3 09h00 Doublette
 
S 21 Vallier 5 14h00 Doublette
 
S 28 St Siméon de Bressieux 2 14h00 Doublette
 
D 29 Chatte 2 14h00 Doublette
Boulodrome
D 29 Roussillon 3 14h00 Doublette
 
OCTOBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 5 St Maurice l’Exil 3 14h00 Triplette
Limité 52 équipes
D 6 Les Abrets 3 14h00 Doublette
 
S 12 Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 12 Pcpse 4 09h00 Doublette
 
D 13 Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 19 Rives 2 14H00 Doublette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 19 St Quentin Fallavier 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 26 Vinay 2 14h00 Triplette mixte
 
D 27 St Marcellin 2 09h00 Tête à tête
Limité 32 joueurs
D 27 St Marcellin 2 14h00 Triplette
Pétanquodrome
NOVEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
S 2 Rives 2 14h00 Triplette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 2 St Maurice l’Exil 3 14h00 Triplette
Limité 52 équipes - Boulodrome
D 3 Chatte 2 14h00 Doublette
Boulodrome
D 11 Les Abrets 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 16 St Egrève 2 14h00 Triplette
Limité 32 équipes – Sur invitation
S 16 Pcpse 4 14h00 Triplette mixte
Limité 32 équipes – Inscription à l’avance – Pétanquodrome
D 17 St Quentin Fallavier 3 08h30 Tête à tête
Boulodrome
D 17 St Quentin Fallavier 3 14h00 Triplette
Boulodrome
D 17 Salaise sur Sanne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 23 St Maurice l’Exil 3 14h00 Triplette
Limité 52 équipes - Boulodrome
D 24 St Quentin Fallavier 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 30 Rives 2 14h00 Triplette mixte
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 30 Vienne 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 30 Navis 4 13h30 Triplette
Sur invitation - Pétanquodrome
S 30 Grenoble Boules 38 5 08h30 Triplette
Limité 32 équipes – Boulodrome
DECEMBRE
Date Club Sect Heure Formation
D 1 Vienne 3 14h00 Triplette mixte
Boulodrome
S 7 Rives 2 14h00 Doublette
Limité 64 équipes – Inscriptions à l’avance au 06.14.28.04.94
S 7 St Maurice l’Exil 3 14h00 Triplette
Limité 52 équipes – Boulodrome
S 7 Eybens 4 08h30 Triplette
Marathon- Sur invitation – Limité 32 équipes
S 7 Navis 4 13h30 Triplette
Sur invitation – Pétanquodrome
D 8 Les Abrets 3 14h00 Triplette
Boulodrome
S 14 St Egrève 2 14h00 Triplette mixte
Limité 32 équipes – Sur invitation
S 21 Navis 4 13h30 Triplette
Sur invitation - Pétanquodrome